
- Но намеки на применение оружия массового поражения..., - протянул корреспондент "Свободы", напомнив куратору о многочисленных заявлениях главарей банд насчет наличия у них боевых отравляющих веществ и активных биологических компонентов. - Это просто опасно...
- Вы имеете в виду "зеркальный ответ" Москвы? - куратор помрачнел.
Согласно международным нормам, страна, против которой применено оружие массового поражения, имеет полное право ответить тем же. Причем ответить не обязательно другому государству, но и группе лиц типа террористической организации.
Россия подписала конвенцию о запрещении боевых химических и биологических веществ, и выполнила договоренности об уничтожении их носителей. Так что единственным ОМП, коим она обладала, являлось ядерное. В суматохе развала СССР, построения "однополярного" мира во главе с США и их союзниками, и разжигания пограничных конфликтов на дальних российских рубежах, об этом несколько подзабыли, а, когда спохватились, было уже поздно. Нормы "зеркального ответа", выработанные, в основном, под нужды Вашингтона и Лондона, стали всеобщими.
И угроза термоядерного удара в ответ на химическую или биологическую диверсию, несмотря на слабость Москвы, была весьма реальна. У Кремля просто не останется иного выбора, кроме как начать долбить гнезда террористов тактическими стокилотонными боеголовками. Благо, недостатка в них российские вооруженные силы не испытывают.
Хватит и на Чечню, и на Саудовскую Аравию, и на Пакистан с Турцией, и еще останется.
Развитие подобного сценария прорабатывали аналитики в НАТО. И каждый раз приходили к весьма неутешительным для западного сообщества выводам если Россия вздумает действовать подобными методами, то остановить ее будет некому.
Даже в случае атомного удара по члену НАТО Турции.
США мгновенно отойдут в сторону, по обыкновению "кинув" своих союзников, и ограничатся "выражением недовольства" со стороны Госдепартамента.
