
- Я понимаю, - продолжил британец, - что не все действия наших друзей на Кавказе заслуживают одобрения. И не все вызывают понимание. Особенно здесь, в России.
Мужицкий опять согласно покивал.
Похищения, пытки и убийства пленников, часть из которых были гражданами США и Евросоюза, плохо вписывались в логику "народно-освободительной" борьбы и служили Кремлю прекрасным оправданием жестких контртеррористических действий. Попытки урезонить бородачей с автоматами и склонить их к взятию в заложники исключительно жителей России наталкивались на полное непонимание. "Гордые абреки" злобно скалились, орали нечто невразумительное насчет "джихада<Джихад - в классическом понимании означает "усердие" в каком-либо деле, а отнюдь не "священную войну против неверных", называемую "газаватом". Использование разного рода псевдоисламскими террористами слова "джихад" для обозначения своей "борьбы" говорит лишь об их малообразованности и непонимании элементарных вещей. В частности, невозможности ведения войны против православных христиан, впрямую запрещенной Кораном, так как, согласно каноническим записям, пророка Моххамеда от преследования его недругов скрывали именно в православном монастыре.>" и продолжали воровать иностранных специалистов и врачей. Не забывая при этом посылать своих эмиссаров на любое мало-мальски значимое сборище европейских борцов за права человека.
